Píldoras anticonceptivas y pérdidas aceleradas de peso pueden producir cálculos biliares

0
184

El uso frecuente de las pastillas anticonceptivas y las bruscas pérdidas de peso podrían producir cálculos biliares, señala el cirujano oncólogo de la clínica Vallesur AUNA, Dr. Adolfo Morán Cárdenas.

El especialista explicó que las píldoras para prevenir el embarazo parecen incrementar los niveles de colesterol de la bilis y disminuir la movilidad de la vesícula biliar por ello puede producir cálculos biliares.

Mientras que una pérdida de peso acelerada por consumir una dieta muy baja en calorías, ocasiona que el cuerpo metabolice la grasa y provoca que el hígado segregue una cantidad extra de colesterol en la bilis y causar también cálculos.

Otros factores pueden hacer más propensa la formación de cálculos biliares: trasplante de médula ósea o de órganos sólidos, diabetes, cirrosis hepática, recibir nutrición a través de una vena por tiempo prolongado.

La clínica Vallesur AUNA recomienda realizarse un examen médico periódicamente como ecografías, colecistografía, examen de sangre, tomografía computarizada a fin de prevenir infecciones.

En caso se tenga que hacer cirugía, la clínica Vallesur AUNA, cuenta con equipos de laparoscopia que hacen que la intervención se menos invasiva y asegura una recuperación más rápida y con sólo un día de internamiento.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here