Lo mejor del fútbol ‘macho’ en Arequipa

0
438

Las diferentes ligas distritales iniciaron ayer su campeonato de Primera División; tales así como Cerro Colorado, Cayma, Mariano Melgar, Hunter, José Luis Bustamante y Rivero (sábado); y junto a Yura, Paucarpata, Mollebaya, Characato entre otras ya iniciaron el camino hacia la Copa Perú 2016.

En Mariano Melgar la jornada inaugural se desarrolló en el estadio Maracaná y en esta primera fecha el equipo de Juventus Melgar propinó la primera goleada y dejó en claro que volvió con todo para lograr el título. En el primer partido Cosmos Junior venció 2-0 a Millonario Dínamo; Los Ángeles cayó 1-2 ante CD América; CIMA se impuso al vigente campeón Sport Magallanes por 2-1; Juvetnus Melgar aplastó 4-1 a Mariano Bustamante y de fondo Cruzeiro derrotó 2-1 a Once Estrellas.

En Hunter la primera fecha se jugó en el estadio Juan Velasco Alvarado y León Gool Club superó por 5-0 a Sñor de Chacaylla; Defensor Grau se impuso 4-3 a Atlético Pisco; Sport River doblegó 2-0 a Real Francia; Juventud Unida derrotó por la mínima diferencia 1-0 a ADC Santos y en el estelar Augusto Freyre derrotó 4-2 a JV Sport.

La Liga de Cerro Colorado inició su campeonato en el estadio Arturo Días Huerta y en el primer compromiso Real Castilla ganó 2-1 a Sportin Calienes; Rayo Chachani venció 2-1 a Honorio Delgado; ADAL Santos goleó 3-0 a Deport Center y de fondo Unión Libertad superó 2-0 a FBC Ostende.

En el estadio La Tomilla de Cayma se jugó la primera fecha luego de ser postergada en dos oportunidades. En el primer partido Deportivo Los Ángelesvenció 2-0 a Amistad Arequipa; este partido terminó a los 18 minutos porque Amistad Arequipa salió al campo con 7 jugadores y en el trámite su arquero salió lesionado; en el segundo compromiso Atlético Cayma empató 1-1 con Unión Arequipa; Coronel Bolognesi igualó en gran partido 4-4 ante Juvenil Andino; Deportivo Los Tigrescayó 1-4 ante Deportivo Independiente  y de fondo Real Católica doblegó 2-0 a Cerrito de Los Libres.

En el Complejo Deportivo de Alto Selva Alegre se desarrolló la jornada inaugural con el empate entre Defensor Cristo Rey 1-1 ante Estrella Solitaria; seguidamente FC Barcelona goleó 4-0 a Atlético Alianza ASA; Villa Hermosa venció 3-1 a Deportivo Benfica; J. Gamero superó 2-1 a AF Estrella y en el estelar Defensor Alto Gráficos 2-0 a DO Brasil.

El Campeonato de Primera División de José Luis Bustamante y Rivero se desarrolló el sábado en el estadio Simón Bolívar y en el primer partido Deportivo Bustamante cayó 0-3 ante Sporting Bolívar; Alas Peruanas AQP también goleó 3-0 a Cantolao Bustamante; Atlético Simón Bolívar goleó 5-0 a AD Rosarino Tasahuayo y DTC Satélite Chico empató 1-1 con FC Alcídes Carrión.

En el estadio Carlos Alfredo Villanueva de Umacollo, la Liga de Yanahuara desarrolló la primera fecha del Campeonato de Primera División. Deportivo San José goleó 3-0 a Internacional Jr.; Escuela Alianza Lima venció 3-1 a Deportivo Umacollo; FC De La Salle se impuso 2-1 a Real Medicina y Deportivo Municipalidad empató 1-1 con Real Fátima.

En el estadio Municipal de Tiabaya también se inició con el campeonato de Primera División y en el primer cotejo Parish FC goleí 6-1 a Sport Juventus MB; Juventud Alata cayó 1-3 ante Once Estrellas; Porvenir Tiabaya también apabulló por 5-0 a Estudiantes y de fondo Juventud Bolognesi doblegó 2-0 a Sport Pampino.

En Paucarpata, en el estadio Máximo Carrasco Meza se desarrolló la segunda fecha del campeonato de Primera División; en el primer partido Atlético JUvenil Colón empató 0-0 con Canteras Arequipa; Dep. Esther Grande de Bentín venció 4-3 a Juventud Pionera; Taxitel AQP derrotó 2-1 a Escuela Mauritas; Escuela Municipal Binacional aplastó 9-0 a Aragonez Porongoche y de fondo Total Clean Jr. cayó 1-2 ante Defensor Israel.

En el estadio Municipal de Mollebaya por la segunda fecha: Defensor Santa Ana venció 3-0 a AF Vich Machahuaya; Real Ahasa 1-0 a Real Pajonal y Deportivo Scorza 1-0 a Juventud Mollebaya.

En el estadio Municipal de La Joya se desarrolló la tercera fecha de la Primera División: FBC Melgarcito La Joya 5-0 a León del Sur; Atlético Villareal 3-0 Cerro Porteño; Cooperativa El Labrador 10-1 a Cruceiro Junior; Deportivo Sutega 7-1 Diamante Joyino y Saetas de Oro 2-1 a FBC Palmeiras.

En el estadio José Carpio Alarcón de Characato se desarrolló la segunda fecha: Porvenir Cerrillo 9-2 Atlético Perú; Deportivo Gustavo 0-3 Olímpico San Francisco; Sporting Horacio 5-0 a Real Gustavo y Juventud Gloria 2-1 a San Francis.

En el Olímpico Ciudad de Dios de Yura se desarrolló la sexta fecha del campeonato de Primera División: Consorcio Zamácola 6-4 Real Amistad; Deportivo Signos 6-0 a Vikingos 06; Atlético Bilbao 3-2 Real Progreso; Defensor Municipal 1-0 Juventud Unida y Deportivo Parma 0-2 Sporting Piniella.

En el Complejo Deportivo El Bosque de Ciudad Mi Trabajo, la liga de Socabaya desarolló la segunda fecha en la que en gran remontada Deportivo Olímpico ganó el partido 4-3 luego de ir perdiendo 3-0 ante Alianza Socabaya Junior; Atlético Villareal goleó 3-0 a Real Boys; Atlético San Martín 1-1 con EF Apocalipsis y Juvenil Alianza Socabaya 2-2 con Juvenil Bellapampa.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here