IMÁGENES SÍSMICAS

0
60

Cine de no Ficción en Arequipa (1979-2016)
Programación: Edward De Ybarra

Este es un ciclo que responde a uno de los fundamentos principales de la propuesta de contenidos del “Encuentro Corriente”: ser plataforma de exhibición del cine de no ficción hecho por realizadores que viven y trabajan en o desde Arequipa. Siendo esta actividad, presentada junto a Cine Aullador, la primera acción paralela de “CORRIENTE IV: Encuentro Latinoamericano de Desarrollo de Cine de No Ficción”

En esta ocasión presentamos una selección que aborda un periodo de 37 años (1979-2016) de Cine de No Ficción hecho por realizadores que viven y habitan la ciudad de Arequipa y desarrollan su obra desde ésta. Mostramos aquí: la obra de José Antonio Portugal, principal cineasta de su generación y uno de los precursores de la No Ficción en el Perú; Miguel Barreda y Marco Valdivia, quienes alteran y distorsionan la imagen para incorporarla a su personal sensibilidad y forma de expresar sus enunciados; Karina Cáceres y Luis Maldonado, quienes han vuelto la mirada hacia su alrededor para hallarse a sí mismos en la experiencia de viajar; Cecilia Cerdeña y Gabriela Machicao, realizadoras de propuestas disímiles, de experimentación una y de animación la otra, que en algún momento consiguieron encontrarse e hibridar una obra de sensibilidad bipersonal en la cual sus lenguajes se cofunden y potencian; Nereida Apaza y Mauricio Banda, quienes sostenidamente vienen desarrollando obra en la animación cuadro por cuadro, dando lugar a universos cargados de simbolismos, que se amplifican y vinculan con sus otras prácticas creativas, de artista plástica en el caso de Nereida y de artista sonoro en el caso de Mauricio; finalmente culminamos esta breve muestra con un conjunto diverso de propuestas de distinta autoría, realizadas en los últimos cinco años y que discursan en coordenadas varias como: la poesía, el activismo, la disidencia sexual, resistencia política o la pura experimentación y exploración del lenguaje audiovisual, es así que se incluyen trabajos de Anita Salinas, Laura Zolezzi, Fernando Arce, Raúl Chuquimia, Jesús Álvarez, Luz Encalada, entre otros.

PROGRAMACIÓN
Lugar: Tetaro de la Casa Museo Mario Vargas Llosa
Av. Parra 101, Arequipa
Hora: 6:30 pm
INGRESO LIBRE

LUNES 28 DE AGOSTO
BLOQUE UNO – IMÁGENES SÍSMICAS – 85 min
MIGUEL BARREDA Y MARCO VALDIVIA

EL ALIENTO DE LAS PIEDRAS – 1996 (11:36 min)
Director: Miguel Barreda y Eleni Ampelakiotou

RETRATO DE UN AMANTE CANSADO – 1997 (1:27 min)
Director: Miguel Barreda

PERCEPTA – 2009 (1:52 min)
Director: Marco Valdivia

LIBERTAD – 2010 (1:48 min)
Director: Marco Valdivia

PERVIERTENREALIDADLOSOÑADO – 2012 (2:37 min)
Director: Marco Valdivia

CHRISTIAN MALDONADO Y KARINA CÁCERES

EL VIAJE – 2013 (11 min)
Director: Christian Maldonado

OLANUBE – 2013 (1 min)
Directora: Karina Cáceres

BAJO LA INFLUENCIA – 2016 (2:37 min)
Directora: Karina Cáceres

CABLE A TIERRA – 2013 (50 min)
Directora: Karina Cáceres

MARTES 29 DEAGOSTO
BLOQUE DOS – IMÁGENES SÍSMICAS – 65 min

CECILIA CERDEÑA Y GABRIELA MACHICAO

EMILIA Y LA SERPIENTE – 2008 (2:06 min)
Directora: Cecilia Cerdeña

SILLAR 3 – 2008 (1:58 min)
Directora: Cecilia Cerdeña

EL TORO HABLANDO DEL TODO – 2011 (2:11 min)
Directora: Cecilia Cerdeña

ME GUSTA ESTAR EN TODOS LADOS Y NUNCA QUEDARME – 2009 (2:05 min)
Directora: Gabriela Machicao

PRIMER INTENTO DE RECUERDO INFANTIL – 2011 (1:17 min)
Directora: Gabriela Machicao

EXTRAMARES – 2013 (2:10 min)
Directoras: Cecilia Cerdeña y Gabriela Machicao

NEREIDA APAZA Y MAURICIO BANDA

TRIPTICO – LAS PARCAS
CLOTOS – 2009 (2:16 min)
Directora: Nereida Apaza

LAQUESIS – 2009 (1:50 min)
Directora: Nereida Apaza

ATROPOS – 2009 (2:16 min)
Directora: Nereida Apaza

LA ARTISTA – 2010 (5:20 min)
Directora: Nereida Apaza

EL CORAZÓN DE UN PÁJARO – 2010 (5 min)
Directora: Nereida Apaza

SOPA DE LETRAS – 2013 (3:16 min)
Directora: Nereida Apaza

CHAMÁN – 2012 (2:36 min)
Director: Mauricio Banda

ZOOTRÓPICO – 2015 (7:25 min)
Director: Mauricio Banda

POÉTICAS AUDIOVISUALES DEL ÚLTIMO LUSTRO

CUERPO MULTIPLICADO – 2012 (7 min)
Director: Edward De Ybarra

LOS DESEOS – 2013 (4:32 min)
Directora: Anita Salinas Alvarado

SUEÑOS DE LA NIÑA AUSENTE – 2015 (5 min)
Director: Fernando Arce

INCANDESCENTE – 2016 (5 min)
Directora: Laura Zolezzi Andrade

JUEVES 31 DE AGOSTO
BLOQUE TRES – IMÁGENES NACIENTES 90 min

EVA – 2016 (13:30 min)
Director: Josué Torres

VILLA ESPERANZA – 2016 (10 min)
Director: Piero Zapata Gama

NATURALEZA BLANCO – 2016 (2 min)
Directora: Cecilia Cerdeña

ESPARTAMBOS – 2016 (16 min)
Director: Christian Maldonado

NACIDO PARA VOLAR – 2016 (16:12 min)
Director: Marcelo Saco Vertiz

HISTORIA SECRETA – 2016 (05:32 min)
Directora: Nereida Apaza Mamani

LOS MALDITOS DE CAYMA – 2015 (5 min)
Dirección: Colectiva

LA ÚLTIMA BATALLA DEL CINE – 2016 (6:15 min)
Director: Raúl Chuquimia Ramos

CORPUS CHRISTI – 2016 (7:38 min) Arequipa, Perú
Director: Jesús Álvarez (Chocollo) y Corita

CONFLUENCIAS – 2016 (6:10 min)
Director: Rodolfo Herreros Q.

MAMÁ – 2015 (7:42 min)
Dirección: Luis Morales

VIERNES 01 DE SETIEMBRE
BLOQUE CUATRO – VOLVIENDO LA MIRADA
JOSÉ ANTONIO PORTUGAL – 87 min

CRÓNICA DE DOS MUNDOS 1º Y 2º PARTE – 1979 (24 min)
Director: José Antonio Portugal

HOMBRES DE VIENTO – 1982 (13 min)
Director: José Antonio Portugal

LAS VENAS DE LA TIERRA – 1992 (50 min).
Director: José Antonio Portugal

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here