Así se jugará la Etapa Provincial del “Fútbol Macho”

0
267

En las instalaciones de la Liga Provincial de Fútbol de Arequipa se realizó ayer el sorteo, fixture y programación de la primera fecha de la Etapa Provincial de la Copa Perú.

La primera fase se jugará con nueve grupos de 4 equipos cada uno y un grupo de tres equipos; en la segunda fase se jugarán partidos de ida y vuelta, a esta fase clasificarán los 10 primeros de cada grupo y los 6 mejores segundos.

La tercera fase se jugará a un solo partido eliminatorio y en la cuarta fase jugarán un cuadrangular final de tres fechas; los que queden primer y segundo lugar serán los clasificados a la Etapa Departamental.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 21 DE MAYO

– Serie “J” – Estadio Melgar

15:30 horas FBC Aurora VS Unión Libertad

– Serie “D” – Estadio Municipal de Sachaca

14:00 horas Dep. Wanders VS Dep. Scorza

DOMINGO 22 DE MAYO

– Serie “D” – Estadio Juan Velasco Alvarado

13:00 horas 2do Hunter VS Dep. Municipalidad

15:00 Serie “G” León Gool Club VS Benito Bonifaz

– Serie “H” – Estadio Simón Bolívar

13:00 horas U. Alas Peruanas VS AC. El Ínter

15:00 horas Serie “E” A. Simón Bolívar VS Juv. Melgar

– Serie “G” – Estadio La Joya.

13:00 horas D. Sutega VS Elegantes de Cerro Verde

15:00 horas Serie “F” Saetas de Oro VS O. San Francisco

– Serie “E” – Estadio Olímpico Ciudad de Dios

13:00 horas S. Piniella VS Los Halcones

15:00 horas Serie “I” D. Signos VS P. Cerrillo

– Serie “H” – Complejo Alto Selva Alegre

15:00 horas 1ro A. Selva Alegre VS Parish FC

– Serie “C” – Estadio La Tomilla Cayma

15:00 horas Real Católica VS 2do A. Selva Alegre

– Serie “A” – Estadio Maracaná

14:00 horas S. Magallanes VS 2do de Paucarpata

– Serie “B” – Estadio Municipal de Mollebaya

10:30 horas D. Santa Ana VS Acad. T. del Carpio

– Serie “I” – Estadio P. P. Díaz

15:00 horas E. Municipal D. Binacional VS D. San José

– Serie “C” – Estadio Municipal de Polobaya

15:00 horas Juventud Polobaya VS J. Bellapampa

– Serie “F” – Estadio El Bosque

13:00 horas A. Villareal VS Mateo Pumacahua

– Serie “J” – Estadio Tiabaya

14:45 horas J. Bolognesi VS D. Los Ángeles

– Serie “A” – Estadio Vítor

14:00 horas El Parral VS 2do de Uchumayo

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here